Здравствуй, лето в пухане

Проснулись в 22:00, поспать особо не получилось. В бочке были другие туристы и у всех  разные режимы. Подумала, что просто лежать тоже отдых. Вышли в 23:30, погода была приятная, тёплая.

Наш гид Семён стартанул с комфортным, ритмичным темпом. Я иду и думаю: такими шагами можно дойти вообще куда угодно!

Первые две ходки длились по полтора часа, с привалами по 10 минут. Все было  супер: идёшь себе, переставляешь ноги, хорошо..и над головой  такая красота, до звёзд подать рукой. Хотелось смотреть вверх, а не под ноги))

Ближе к 4 утра подошли к скалам Пастухова и  начала накрывать усталость, но тут ребята объявили привал. Кто мог покушал, отдохнули немного и двинули дальше :) Илья включил музыку, начало светать и сразу прибавилось сил. Я шла, подпевала и постоянно оборачивалась назад!

Рассвет, какой был рассвет, красочный и  такой разный справа и слева. Дошли до 5000 м, перед косой полкой привал, ура. Выглянуло солнышко, прошли по расстоянию чуть больше половины, но по итогу это было процентов 40 от всего восхождения.

Косая полка оказалась не такая  пологая, как я ожидала и отдохнуть на ней что-то не вышло. По самочувствию все это время мне было хорошо: дышалось норм, горной болезни не было.

Потом вышли на седловину и гдe-то на высоте 5300 меня поднакрыло и захотелось спать. Начало пошатывать и глаза чуть не закрывались. Хорошо, что случился привал.

Вообще на каждом привале я чувствовала, как возвращаются силы и можно идти дальше, только  в таком же спокойном  темпе.  Медленно, но верно - это то, что нужно при восхождении. Главное идти след в след и дышать! После седловины длинный подъем вверх, оставили рюкзаки и пошли налегке. Как только я увидела склон и верёвки концентрация мгновенно вернулась. Оступиться и повиснуть на верёвке не хотелось))

Страшновато было перестегиваться и смотреть вниз. Но общее состояние было норм, адекватное.Единственноe на этом долгом подъёме немного подкачали ноги, мышцы такие: в смысле надо опять вверх?
... Начало жарить  солнце, а я в пухане, как только снимаешь его и дует ветер - холодно, а простыть не хочется, короче, интересная вечеринка!

Потом началась так называемая "Тропа Зомби", но мы там держались сравнительно бодрячком и шли в вертикальном положении. Вершину уже видно, немного отдохнули и сделали последний рывок! В итоге дошли примерно за 10,5-11 часов. На вершине у всех открылось второе дыхание, пофотались и даже станцевали Эльбрусу танец!

Спасибо Илья , Семён и Mountain crew что довели до вершины, поддерживали, включали музычку и заряжали своей бодростью!

Все  путешествие пели песни, шутили и были на позитиве! Вот такое июльское лето в пухане, но очень счастливое! Эльбрус, спасибо за твою красоту и наше приключение! 
#Отчеты #Эльбрус #Восхождения