Я - космонавт и это выход в открытый космос

Постараюсь рассказать в подробностях, что такое восхождение на Эльбрус.

После 3 дней пребывания в базовом лагере Гарабаши на высоте 3800, предстоит само восхождение до 5642. Можно заплатить денежек и подняться до 5100 на ратраке. Наша команда проявила удивительное единодушие, что идти нужно пешком без всяких читов. Выходим в 11 часов вечерa. Не покидает чувство, что я космонавт и это выход в открытый космос. Как иначе, когда на тебе ужасно тяжелые ботинки, 3 слоя одежды и в рюкзаке надеть что-нибудь еще. При этом лучше, чтобы вся одежда была с мембраной. Но и это вас не спасет от ночного холода...


Нам крайне повезло с погодой, спасибо нашим гидам, что внимательно следили за погодой и перенесли Восхождение, хотя вся команда готова была идти хоть прямо сейчас) Идти ночью очень тяжело, но не только по погодным признакам, скорее по морально-волевым. Ничего не видно, хочется спать, темно и страшно. Но нужно идти, и ты борешься с внутренним собой, который постоянно твердит: "Зачем это все? Пошли вниз, на ратраке, заплатим денег, нас спустят и будем в тепле спать. Ты не сможешь, тебе уже плохо..." и прочий подобный текст.

Пальцы ног, кстати, у меня замерзли уже к 4300, то есть примерно спустя 2 часа... Вся команда отметила что до 5100 (ночной отрезок) самый сложный по морально - волевым качествам. Но... Восходит солнце и на душе становится теплее, одолевает эйфория: "Дальше будет легче и тепло". Но это не точно. На 5000 у меня слетает кошка с правой ноги и наш гид Роман, сказав только: "Я все исправлю", голыми руками перевязывает мне кошки на обеих ногах. На 5000, голыми руками, дует ветер, склон градусов под 70... Роман даже не сказал что я криворукий.... Профессионально перевязывает кошки.

С 5100 начинается "косая полка", оступившись по которой можно съехать в "трупосборник", и не надо уточнять, чем это кончится, название говорящее. Но светит солнце, надета лыжная маска, снег отражает солнечный свет и без маски можно сжечь глаза, даже сняв маску на пару минут можно понять как это не приятно...

К 7:30 мы доходим до седловины (промежуток между двумя вершинами) и наконец то можно отдохнуть, лечь на холодный снег, выпить чай, съесть фруктовое пюре и шоколад. Первый раз в жизни я заставлял себя съесть баунти, аппетита нет вообще, тошнит, баунти жуешь как будто это сырое брокколи, хочется выплюнуть все содержимое желудка и спать на снегу. Чай кстати обладает магическими способностями придает сил физических и моральных. Пара глотков чая, шоколад и ты снова готов идти дальше. Это еще не вершина. От солнца становится жарко, дышать тяжелее и я снимаю "намордник" и конечно не мажу лицо кремом, что сейчас выливается в облезлый нос... Да и я считаю себя умным человеком

Еще полтора часа вверх по перилам почти по ступенькам, и ты снова не на вершине, до нее еще нужно идти... На меня горняжка подействовала сильнейшей слабостью, ноги передвигать было невыносимо тяжело и последние 250 метров я шел со скоростью "беременной тройней каракатицей". Жена идет рядом и гид Иван, который постоянно поддерживал и говорил что нужно идти, если стоять будет хуже. У кого-то тошнота, дикая мигрень и рвота. Кстати, если бы я не выпил гипоксен интересно дошел бы я?! И вот она заветная вершина 5642, время 11 утра, почти 12 часов пешком... пара фоточек, безумный вид, ты выше всех и всего в Европе, равнины, кавказский хребет как на ладони и единственная мысль "чтобы я еще раз, да никогда. Телепортируйте меня вниз, лучше сразу в минеральные воды"

Но восхождение заканчивается успешным спуском. Надо еще идти... Снова "косая полка", постоянно спотыкаешься кошками об свои же штаны... Доходим до 5100 и принимаем решение спускаться с помощью транспорта, нужно торопиться на канатку, чтобы спуститься в Терскол. Часть нашей команды решилась и нашла в себе силы спуститься пешком- из таких людей бы гвозди делать.

По возвращению в Терскол на 2200, горняжка отступает и первая мысль: "Какая вершина будет следующая? Монблан, Килиманджаро, Казбек..." благо выбор огромный.

P. S. Символично, но поднимались мы в день альпиниста. Вот так и отметили праздник.

Денис Плотников, участник восхождения, август 2019

#Отчеты #Эльбрус #Восхождения