Проверка боем

После суток без сна и одной пересадки, мы прилетели в Минеральные Воды. Нас встретил наш гид Семён, погрузил в старенький Баргузин и после 3х часов езды по серпантинам мы оказались в посёлке Терскол - наш дом на ближайшие дни. Пустынно. Тихо. Дождливо. Таким показалось мне Приэльбрусье в первый день.

День 2

Наконец-то я сегодня выспался. 10 часов сна и мой организм был полностью готов к первой нашей «прогулке». Мы позавтракали, собрали штурмовые рюкзаки и двинулись в дорогу. Спустя час Семён спросил нас: «по какой дороге пойдём? Есть длинная, но безопасная, а есть короткая, но поХАРДовей». Ну конечно мы ответили, что не боимся ничего и выбрали второй путь.
Чтобы вы понимали: угол наклона 30-45 градусов. На этой тропе не было ни одной группы. По ней ходили в советские времена. Путь сохранился, но о нем знают не многие и все предпочитают более безопасную и медленную дорогу.

Спустя 4 часа мы достигли намеченной точки: заброшенная метеостанция. Именно оттуда мы увидели его величество Эльбрус. Большой, стоит в стороне и глядит на всех, давая понять кто тут батя.

Обратный путь занял у нас час, но смело могу заявить, что вниз спускаться страшнее, чем подниматься. И кстати, у меня появились новые друзья - это трекинговые палки. Без них я уже давно бы лежал в каком-нибудь ущелье.

День 3.

Сегодня спал поскольку-постольку. Просыпался каждый час, но, на удивление, выспался. В этом походе нас ждала гора Чегет. Я решил надеть свои беговые Рибоки и пойти в них. И это была моя фатальная ошибка. Да, они легкие и очень удобные, но сегодняшняя трасса явно была не для них.

После вчерашней вылазки я думал, что сегодня вряд ли меня что-то удивит: высота та же, погода как в «Спасатели малибу» (разве что градусов поменьше), но крутой угол подъема и заснеженная шапка горы застала меня врасплох.
Итог: больные колени и небольшое ощущение простуды (до ниток промокли кроссовки и замёрзли ноги). А завтра - высота 3800м. Мы переезжаем в базовый лагерь.

День 4.

Сегодня день особенный. Мы перебрались на станцию Гара-Баши. Именно отсюда мы дай Бог пойдём на вершину Эльбруса. Но об этом говорить пока не хочется. Давайте лучше к фактам.

Локация. Станция Гара-Баши. Высота 3800м. Живём в вагончиках. Ничего особенно в них нет, но они достаточно новые и с этим нам повезло. Туалет - на улице. Кухня - в соседнем вагончике. Связь. У меня Мегафон. Я плачу. Он ловит только в одном месте, и это место - не наш вагончик. Рядом поставили вышку МТС, интернет которого тут летает. Fuck. Самочувствие. После «заселения» мы прогулялись на высоту 4100м. Появляется одышка. Именно в такие моменты чувствуешь недостаток кислорода. После возвращения в лагерь сильно разболелась голова. Выпил «Пенталгин» и крепкий чай с сахаром. Начинает отпускать.

Что завтра? Завтра будет проверка боем. Мы идём к скалам Пастухова. Высота 4800 метров. Именно там станет понятно - готов ты к Эльбрусу или твоё дело где-то чилить на пляже. Мне очень интересно как закончится вся эта история. Но то, что сейчас тут происходит - это чистый кайф.

День 5.

Ещё даже двух нет, а я уже пишу этот пост из последних сил.
Голова разрывается на части. Руки и ноги немеют. Сил нет.
Сегодня были на высоте 4700м. И это была только половина пути к вершине.

День 7. Восхождение

Я до сих пор не понимаю, как мы это сделали. Мы дошли на вершину за 7 часов, при норме в 10. Из шести групп, которые хотели забраться на 5642 мы были единственными, кто не воспользовался услугами снегохода или ратрака, чтобы забраться повыше, при этом на вершине мы оказались вторыми. Но об этом чуть позже.

Вечер перед подъёмом. Мы легли спать в 18:30, чтобы покемарить хотя бы часов пять. Но уснул я только в половину девятого. Голова была забита вопросами «для чего всё это?» и «а если я не дойду?», при том, что всё это сопровождалось жутким мандражом.

И вот в 00:00 зазвенел будильник (пишу сейчас об этом и мандраж снова просыпается). Мы позавтракали, собрались и вышли в путь. Я не буду расписывать, что происходило со мной на скалах Пастухова и косой полке (для вас эти слова всё равно ничего не значат), но я скажу, резюмируя весь путь: были моменты, когда я шёл и получал удовольствие от восхождения (5% от всего пути), были моменты, когда поднимаясь вверх я боролся за каждый метр горы (80% от всего пути), а были моменты, когда я говорил себе «всё, не могу, останавливаюсь» (оставшиеся 15%), но всё равно продолжал идти с абсолютно пустой головой. Только механические движения, никакой логики.

Спустя 6 часов мы подошли к перилам (страховочный трос за 300 метров до вершины). Пристегнув свои карабины стало ясно, что назад пути нет. В это мгновение у меня впервые возникла мысль: я что, действительно дойду? Спустя час мои ноги несли меня к заветным 5642 метрам. Обгоняя группу за группой мы поняли, что находимся в неплохом физическом состоянии.

И вот мы на вершине! Я не знал, как реагировать на это. Плакать от радости, смеяться или кричать. Попробовал третье, но голос не стал выдавать ликующие крики - он просто сел за время нашего восхождения. Но самым главным было осознание того, что мы это сделали. И уже было не важно как мы доберёмся до дома (а зря - дорога домой была ещё более бесконечной, чем дорога наверх), самым главным было то, что цель выполнена.

Вернувшись домой у нас не было сил ни на что. Я, пожалуй, никогда не уставал так физически и морально. Будучи ещё в Челнах я хотел узнать про какое преодоление себя говорят те, кто побывал на Эльбрусе? Теперь я познал это в полной мере. Спасибо за это горе. И спасибо нашей команде во главе с Семеном . Если бы не он и не его мотивирующие стихи про горы, обеды из ухи и царскую гречку с колбасой, то дальше базового лагеря по собственной воле мы бы не стали подниматься) И респект нашей команде четырёх татар: Это было сложно, но мы справились!

Эмиль Шайхутдинов, участник восхождения на Эльбрус, май 2019

#Отчеты #Эльбрус #Восхождения