Это мой выбор. Это мой путь

Начало. Поселок Степанцминда. 1755 метров над уровнем моря. Накрывает легкое волнение, хотя чувствую себя хорошо. Наверное потому, что знаю что меня ждёт. Все понимаю, адекватно оцениваю, верю что получится и Казбек меня пустит. Позволит.

***

Первая ночёвка на 3000 метров. День пройден успешно. Устали, но ощущения нереальные.
На ужин макароны с тушёнкой, горячий чай со сгущенкой и спать. Спим в палатках и спальных мешках. Романтика Подъем в шесть утра и выход на ледник в 7-00 утра. Связь есть не всегда, периодически. Максимально пытаемся залить все и поделится красотой В общем все отлично. Спасибо Всевышнему за этот день и тропы, что были пройдены.

***
Высота 3600. Сегодня было очень сложно. Мне тяжело было в первую половину дня подниматься. Не знаю, может не выспалась, может так прохожу акклиматизацию, но я не таскаю на себе в привычной жизни и не хожу в гору с грузом на спине примерно 30-35 кг. Был момент когда я хотела развернуться и поехать домой. Именно в этот момент пришла смс от семьи. Главное было в сообщении: «Мы верим в тебя. Мама с тобой» Разрыдалась, что не свойственно мне. Да, и такое бывает здесь... Спасибо моей семье, за веру и колоссальную поддержку!

***
Акклиматизационный выход на 4300. Наш путь проходил через глыбы камней, мокрый снег, сыпучую грязную жижу и самое страшное через громадные расщелины покрытые снегом. С каждым подъемом на определенную высоту тяжелее дышать, ноги становятся ватными от постоянного напряжения. Сил все меньше. Мы дошли до 4300. Пять человек с группы пошли до 4500.
Обратный путь был адом! Потому что мы все провалились по колено в снег, под которым была вода. Пришлось возвращаться в тяжеленных, полных воды ботинках а впереди нас ждала дорога домой через камни....

***
День отдыха. Сегодня в час ночи стартуем и поднимаемся на вершину. С высоты 3600 мы должны подняться до 5047. Что творится сейчас со мной нельзя описать словами. Я как настоящая женщинам меняю направление мыслей каждые пять минут: смогу и дойду, нет, тяжело не смогу, ой как хочется кофе, тошнит, морозит, блин не красиво руки сгорели, главное не вернуться с горы как после Эльбруса сожженным и обгорелым носом ну как то так ... А вообще страшно конечно. Это чувство свойственно каждому. Не знаю, кто дойдёт, как все пройдёт. Маршрут сложный. Сначала нужно пройти большие каменные валуны, потом песчаные жижи, мокрый снег, камнепад, большие трещины, куда может запросто провалится человек, и конечно крутой подъем на вершину, где бушует сильный ветер и температура -30. Обещаю буду идти до последнего, обещаю не жалеть себя и своих сил. Зачем мне это надо спросите вы? Отвечу: это мой выбор. Это мой путь. Это моя мечта. И пройти я должна его достойно.

***
Казбек. Высота 5047. «Смысл жизни — проживать каждый свой опыт до конца, настойчиво и без страха тянуться ко всему новому и интересному». Мы сделали это. Это было жесть как сложно. Но мы сумели перебороть себя, сломать себя, преодолеть свой страх, идти сквозь боль и достичь вершины. Поверьте, она не всех пускает.

***
Достигнуть цели в горах — это не только подняться на верхушку, но и спуститься вниз. Ребят, хотите незабываемые впечатления? Хотите что бы лето пролетело не зря, да даже больше, хотите наполненности жизни? Рекомендую - Mountain Crew!!! Как всегда на высоте! Cпасибо за невероятные впечатления! Все понравилось! Отдельная моя благодарность Андрею Дергачеву. Без Вас никуда.

#Отчеты #Восхождения #Казбек