5642 метра. Я смог - я не сдался.

Само восхождение - это отдельная жизнь. Оно отличается от всего, что было до этого. Все эти радиальные выходы на 3100, 4100, 4700 метров - это просто детские прогулки по сравнению со штурмом горы.

В 01:00 мы выдвинулись в гору. Была кромешная тьма, но яркая луна, словно фонарь, осветляла нам путь. Через час пути мы обнаружили, что нас обгоняют ратраки. (Ратраки - Большие снегоходы похожие на грузовики, можно заплатить 6000-8000 рублей в одну сторону, чтобы тебя довезли до высоты в 5100 метров, если ты не уверен в своих силах). Мы же начали свой путь с высоты 3800 (базовый лагерь). Как потом обнаружилось, мы единственные, кто решил подняться на гору с базового лагеря.

Когда я готовился к Эльбрусу, более опытные ребята рассказали мне про Гималайский шаг - это шаг, подумал, ещё шаг, подумал. Специальный медленный темп, чтобы не сбивать дыхание. Наш темп отличался. Это - Шаг, Шаг, ещё Шаг, еще Шаг, Шаг, Шаг, Шаг и мысли «когда уже там привал?». Шли мы быстро. Поэтому смогли дойти до вершины всего за 7 часов.

Когда поднимаешься на гору, ты видишь только пятки впереди идущего человека и все. Вроде восхождение групповое, но весь путь ты проводишь в полном одиночестве. Только ты и твои мысли. За все время пути тебе в голову могут придти 1000 причин для того, чтобы остановиться и пойти назад. Ты победишь, если найдёшь на одну причину больше пойти дальше, чем сдаться. Ты борешься не с горой или природой, ты борешься с самим собой.

На высоте в 5100 метров мы шли по «Косой полке». Очень опасное место, где одна ошибка может привезти тебя к гибели. Ты можешь просто сорваться и угодить в трещины горы, местные просто называют это место «Трупосборник». Мы шли уже около 4-5 часов. Все энергию, которую мы получили на завтраке, мы уже оставили на первых этапах штурма. Именно в этот момент ты начинаешь чувствовать полное истощение организма. Обессиливание настолько сильное, что способно вырубить тебя прямо на ходу. Именно в этот момент пришла мысль, что я не дойду. Не в смысле, что развернусь и пойду обратно, а в смысле, что я просто упаду и усну прямо там. Мне срочно нужна была энергия: чай, шоколад, гель, что угодно, что может дать топливо на последний рывок.

«Седловина» - это участок между двумя высотами Эльбруса. Высота 5300 метров. Мы были счастливы, что дошли до этого места. Здесь можно было перекусить. Погода уже в конец испортилась, дул сильный ветер, туман укутал всю вершину, становилось все холоднее и холоднее. Как только я снял перчатки, рука сразу замёрзла. Мне нужно была вытащить термос с чаем и гель с быстрыми углеводами. Все это заняло 3-5 минут, но хватило и 2х минут, чтобы я перестал чувствовать пальцы на руках. Во время чаепития, я случайно пролил чай на термос, хотел вытереть его, но жидкость уже превратилась в лёд. Тут я вспомнил фильм «Послезавтра».

Появилась энергия в организме. Чай и гель сделали своё дело. Мы обогнали все группы, которые поднимались на ратраках и одни из первых начали подниматься по «перилам». Когда я посмотрел зачем нужны страховочные веревки, я был благодарен, что стоял такой туман. Там был обрыв, а идти нужно было под наклоном 45 градусов. В этот момент, мы уже точно знали, что дойдём до конца. Я говорил вслух лишь одну фразу «Терпеть и работать». Именно на последних 100 метрах до вершины, ты начинаешь испытывать шквал разных эмоций и последняя эмоция - счастье. 5642 метра - Вершина Европы. Я смог - я не сдался.

Ренат Гафиятуллин, участник восхождения на Эльбрус, май 2019

#Отчеты #Эльбрус #Восхождения